Утвержден новый порядок выплаты больничных


Согласно новому закону, работодатель оплачивает работнику первые пять дней периода временной потери трудоспособности. 

Кабинет Министров утвердил положение о новом порядке выплаты больничных. 
Об этом в среду на брифинге сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет ЛІГАБизнесИнформ.

Согласно принятому Верховной Радой закона о едином социальном взносе, порядок компенсации больничных из фонда соцстрахования изменился.

"Сейчас главные бухгалтеры садятся с сотрудниками фонда социального страхования по временной потерей трудоспособности и показывают объемы больничных после того, как эти отчеты, принимаются в течение десяти дней, фонд должен компенсировать это. К сожалению, затянулось утверждении этого положения после принятия соответствующего закона, и затянулась выплата больничных через это ", - отметил Тигипко.

По его словам, сейчас положение утверждено, все заявки, поступившие на сегодня в фонд, оплачены.

"К сожалению, еще не все заявки смогли подать организации Сейчас мы за этим следим, и я думаю, что в ближайшее время этот вопрос мы решим", - сказал он.

Тигипко также отметил, что правительство не сможет в ближайшее время решить вопрос задолженности из фонда. Такая задолженность, по его информации, на сегодня составляет около 400 миллионов гривен.

"Но мы ищем разные варианты и нас попробуем найти эти варианты", - добавил он. 
Напомним, согласно закону о едином социальном взносе, работодатель оплачивает работнику первые пять дней периода временной потери трудоспособности (больничного). С шестого дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Кроме того, расширен перечень людей, которые должны получать 100 процентов дохода, находясь на больничном. Теперь это родители, которые ухаживают за детьми до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры. 
60% от средней зарплаты за больничный получают работники со стажем до 5 лет, 80% - со стажем от 5 до 8 лет. И на полный заработок могут рассчитывать те, у кого страховой стаж более 8 лет.
 

ИСТОЧНИК: УКРАЇНСЬКА ПРАВДА