Что подготовила налоговая предпринимателям в день смеха

Предприниматели, готовьтесь к переменам! Первое апреля не только день смеха. А наоборот - начало второго квартала и вступления в силу новых норм Фискальной конституции. В частности будут другие показатели, которые будут влиять на объект налогообложения - теперь собрание считать с доходов и расходов.

К последним компании не смогут относить товары и услуги, закупленные у упрощенцев. Ставку налога на прибыль снизят до 23-х процентов. А для определенных в кодексе налоговых агентов она вообще станет льготной - ноль процентов. Амортизационные начисления будут составляющей себестоимости реализованных товаров. Также все предприятия к этой дате должны провести инвентаризацию основных фондов и подсчитать остатки запасов.

"По данным инвентаризации, проведенной на 1 апреля этого года, предусмотрено определить стоимость каждого отдельного объекта основных средств, а также установить сроки их полезного использования. С учетом минимальных сроков, установленных статьей 145 Налогового кодекса ", - заявила Алла Лищименко, начальник консультационного отдела ГНА в г. Киеве.

 

 

ИСТОЧНИК: UBR