Международные контакты

14 апреля 2014р. в Киеве состоялась встреча регионального представителя EFFAT Марии Курзиной с заместителем председателя Всеукраинского профсоюза работников туристической отрасли, санаторно-курортной сферы и гостиничного хозяйства. На встрече присутствовал председатель Всеукраинского Альянса профсоюзов, председатель совета Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой.
Во время встречи обсуждались вопросы состояния профсоюзного движения в Украине, сотрудничества украинского профсоюза туризма с EFFAT, перспективы интеграции в EFFAT.
В ходе дискуссии В. Рой рассказал историю (более 24 лет) Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины, Всеукраинского Альянса профсоюзов, отметил, что сегодня в Украине происходит переформатирование профсоюзного движения. Озвучил проблемы заключения коллективных договоров на малых предприятиях, необходимости подготовки профорганизаторов, социальной составляющей в инвестиционных проектах, о необходимости международного сотрудничества.
Председатель ВП туризма акцентировала внимание на выплатах зарплат в «конвертах», сезонности работы, невозможности ведения диалога с международными сетками туристической отрасли, уменьшении численности работников в связи с оккупацией Крыма, невозможностью отстоять интересы более 5 тыс. наемных работником – членов профсоюза, попавших под сокращение из-за перехода Крыма под юрисдикцию России, срыва туристического сезона в курортных регионах.
М. Курзина рассказала об истории возникновения и развитии EFFAT и IUF, специфике профсоюзов туристической отрасли членских организаций EFFAT.
По результатам встречи участники пришли к выводам о необходимости проведения круглого стола во Львове (Украина) и необходимости участия представителей профсоюза туризма в качестве наблюдателей на Конгрессе Генеральной Ассамблеи EFFAT в Брюсселе 25 апреля 2014г.