Налоговая изменила правила проверки предприятий

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) изменила порядок составления планов-графиков документальных проверок. Об этом говориться в приказе ГНАУ №190 от 1.04.11 г., которым была утверждена новая редакция Методических рекомендаций относительно составления плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования.

В частности, этим приказом предлагается привязать степени риска деятельности субъектов хозяйствования к периодичности проведения проверок: для субъектов с незначительным уровнем риска – не чаще 1 раза в 3 года; для субъектов со средним уровнем риска – не чаще 1 раза в 2 года; для субъектов со значительным уровнем риска – не чаще 1 раза в год.

В то же время в рекомендациях не определено, какой из плательщиков какой степени риска соответствует.
Что же касается перечня критериев рисков, то по сравнению с прошлогодним он увеличился – с 33 до 38 для обычных юрлиц, с 4 до 15 – для банковских и с 10 до 19 – для небанковских учреждений.

Кроме того, основания для определения стратегических направлений контрольно-проверочной работы предполагают, что даже вполне нормально работающее предприятие может попасть в проверочные сети из-за того, что ухудшили оцениваемые налоговиками показатели другие предприятия той же отрасли.
 

ИСТОЧНИК: БИЗНЕС