Обращение к Президенту Украины

23 декабря 2010 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "О социальном диалоге в Украине", который сейчас находится на Вашем рассмотрении относительно его подписания, или возвращения с предложениями для повторного рассмотрения.

 

03 января 2011 года                                                                             В.Ф. ЯНУКОВИЧУ,
                                                                                                            Президенту Украины

                                               Уважаемый Виктор Федорович!

23 декабря 2010 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "О социальном диалоге в Украине", который сейчас находится на Вашем рассмотрении относительно его подписания, или возвращения с предложениями для повторного рассмотрения.

По нашему мнению, указанный законопроект, в случае его подписания и обретения им статуса действующего закона, существенно ограничит предусмотренное ст. 36 Конституции Украины и ратифицированными нашим государством "фундаментальными конвенциями" Международной организации труда №№ 87 и 98 право граждан на объединение в профессиональные союзы для защиты своих законных прав и интересов, а также нарушит их равноправие по признаку принадлежности к тому или другому профсоюзу.

Принятый Верховной Радой новый закон делит профессиональные союзы на "репрезентативные" (полноправные) и "не репрезентативные" (ограниченные в своих правах). Для признания "репрезентативным" всеукраинское объединение профсоюзов должно насчитывать не менее 150 тыс. членов; всеукраинский профсоюз должен, соответственно, охватывать не меньше 3% работников определенной "сферы", областной- не меньше 2% "занятого населения" области. "Не репрезентативные профсоюзы" не будут иметь права принимать участие в Генеральной, отраслевых и региональных соглашениях, органах управления фондов общеобязательного государственного социального страхования, ит.п.

На практике это приведет к тому, что единственным субъектом "социального диалога" на уровне многих областей останется только одно профобъединение- соответствующий "облпрофсовет", который является остатком системы советских профсоюзов. Все же новые независимые профсоюзы, созданные во время независимости Украины, окажутся за пределами официальных механизмов социального диалога, что по сути подрывает саму его идею, заменяя реальный диалог имитацией.

Отвечая интересам лишь одного профсоюзного объединения - Федерации профсоюзов Украины - этот закон искусственно толкает практически все новые независимые профсоюзы Украины к отстаиванию прав и интересов своих членов исключительно методами прямых радикальных действий.

Вместе с тем, в ст. 36 Конституции Украины прямо указано, что "все профессиональные союзы имеют одинаковые права". Согласно той же статье "никто не может быть… ограничен в правах за принадлежности или непринадлежности к политическим партиям или общественным организациям". Указанное положение Конституции однозначно будет нарушено, если "не репрезентативные профсоюзы" и их члены будут лишены права участия в коллективных переговорах национального и отраслевого уровней, а также в управлении социальным страхованием.

В связи с этим, просим Вас, как гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина вернуть закон "О социальном диалоге в Украине" в Верховну Раду с предложением удалить из его текста все положения относительно так называемой "не репрезентативности профсоюзов".

С уважением,
руководители всеукраинских профсоюзных объединений:

Глава Конфедерации Свободных
профсоюзов Украины                                                                                   Н. Я. Волынец

Генеральный секретарь Национальной
конфедерации профсоюзов Украины                                                          П. Г. Петриченко

Глава Федерации профсоюзов работников
Малого и среднего предпринимательства Украины                                    В. Є. Рой

Сопредседатель Демократических
профсоюзов Украины                                                                                    В. И. Яворський

Глава Национального форума
профсоюзов Украины                                                                                    Н. И. Якибчук