При ВР створили Раду підприємців

Около двухсот предпринимательских организаций и профсоюзов объединились в Совет предпринимателей при Верховной Раде для того, чтобы помочь властям избежать катастрофических ошибок при проведении реформ.

Об этом сообщила народный депутат Украины, председатель парламентского Комитета промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ на брифинге в Верховной Раде 4 февраля.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы парламентского комитета, целью Совета, сопредседателем которой со стороны законодательного органа предприниматели избрали Н. КОРОЛЕВСКАЯ, является защита интересов малого и среднего бизнеса, который формирует 16% ВВП Украины.

В совет вошло около 200 предпринимательских организаций и профсоюзов. Это более 1 млн. рабочих мест, 6% занятого населения Украины и 11 млрд. отчислений в социальные фонды в год. «Это люди, которые смогли проявить инициативу, организовать собственный бизнес, не взяв ни копейки у государства. Для которых собственное дело в свое время стало единственным шансом пережить развал экономики и тотальнной безработицы. Которые платят налоги, создают рабочие места, обеспечивают рост экономики, и ничего не получают от государства, кроме давления и репрессий », - сказала депутат.

По ее словам, цель совета - не противостоять власти, а избежать ошибок при проведении реформ, которые могут привести к социальному кризису. «Задача - не противостоять власти, а предотвратить ошибки. Цена каждого непрофессионального решения очень велика. На кону - сотни тысяч рабочих мест, экономический рост и социальная стабильность. Если не проанализируем уроки из прошлого, страна перейдет от экономического кризиса к социальной катастрофе ».

Предприниматели уже создали региональную структуру Совета, состоящего из 24 областных представительств. Совет будет осуществлять мониторинг ситуации в сфере развития предпринимательства на местном уровне, будет реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются люди, и противодействовать административному давлению на предпринимателей. В рамках Совета созданы тематические комитеты по юридическим вопросам, информационной политики, мониторинга и анализа законодательства, а также противодействия незаконному давлению власти на бизнес.

Предприниматели передали свои предложения руководству Верховной Рады и ждут, что их инициатива будет поддержана. «Если руководство парламента поддержит наше предложение, Совет предпринимателей станет уникальной трибуной, через которую законодатели смогут из первых рук узнавать о проблемах предпринимателей и смогут своевременно реагировать на них. Если наше предложение не будет принято, то нам ничего не остается, кроме как выходить на площади и там защищать свои права. Надеюсь, мы все же пойдем путем конструктивного диалога, и руководство Верховной Рады поддержит нашу инициативу », - сказал активист предпринимательского движения Евгений ШАПОВАЛЕНКО, сопредседатель Совета предпринимателей.
 

 

ИСТОЧНИК: УНІАН