Профсоюзы добились отложения Трудового кодекса.

         Профсоюзы добились отложения Трудового кодекса.
    Сегодня членские организации Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины и Конфедерация свободных профсоюзов Украины пикетировали заседание Согласительного совета ВРУ. Главной целью было помешать внесению второго чтения Трудового Кодекса в повестку дня Верховной Рады на 17 ноября 2011 года.
  

 

 

  Об этом сообщил глава Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой во время пресс-конференции в Киеве. Он призывал все профсоюзы государства поддержать пикетирование и прийти 17 ноября под здание парламента. В. Рой отметил, что Трудовой кодекс урезает права работников, а также фактически нивелирует роль профсоюзов. Трудовой Кодекс должен упростить процедуру увольнения из работы, фактически увеличить длительность рабочего дня и недели, легализовать видеонаблюдение на рабочем месте, дать право работодателям принимать постановления, которые могут заменять коллективные трудовые договора. По его словам, испытательный срок для принятия на работу увеличивается с двух месяцев практически до одного года. Также, как отметил В. Рой, при увольнении с  предприятий, в соответствии с документом, работнику сообщают не за 2 месяца, а за 2 недели.
   В. Рой подчеркнул, что с введением нового кодекса, исчезнет комиссия  по трудовым спорам на предприятиях, поэтому он считает недопустимым его принятие.
   Как стало известно, спикер парламента Владимир Литвин заявил, что рассмотрение проекта Трудового кодекса откладывается на неопределенное будущее. Среди аргументов за такое решение - недоработаность проекта и опасения роста социального напряжения.