Профсоюзы Испании бастуют

Правительство Испании в пятницу одобрил изменения в пенсионном законодательстве, которые предусматривают увеличение пенсионного возраста до 67 с 65 лет.

Ранее профсоюзы Испании провели несколько акций протеста против пенсионной реформы. Однако в четверг власти сообщали, что им удалось предварительно договориться с трудовыми организациями, отмечает BBC, передает «Интерфакс-Украина».

Испанцы все еще смогут уходить на пенсию в 65 лет в некоторых случаях, особенно при трудовом стаже в 38,5 года.

Увеличение пенсионного возраста является одной из антикризисных мер социалистического правительства премьер-министра страны Хосе Луиса Сапатеро, призвана оживить экономику Испании.

Новое пенсионное законодательство вступит в силу в январе 2013 года.
Дефицит бюджета Испании по итогам 2010 года составил 9% ВВП. Безработица в стране в четвертом квартале прошлого года составила 20,3%, что является максимальным показателем за 13 лет.

ИСТОЧНИК: ЭРА FM