В Запорожье прошла многотысячная акция протеста металлургов

В Запорожье во вторник, 31 Май, состоялась акция протеста работников местных заводов, которые выступают против массовых увольнений на предприятиях города.

На акцию протеста, по разным данным, вышли от трех до пяти тысяч человек. В черной гробу, которая была установлена на площади, работники заводов «похоронили» Запорожский ферросплавный завод, Марганецкий ГОК и Орджоникидзевский ГОК (горно-обогатительный комбинат).

Люди держали плакаты с надписями: «Не дайте уничтожить« Минерал »!», «Мы хотим спокойно работать, а не бороться за выживание!», «Помогите ЗАлКа с дифтарифом!"

В своих выступлениях представители профсоюзов отмечали, что «горно-металлургический комплекс, при всем своем потенциале, трещит по швам». «За 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысяч рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года», - утверждает председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Козуб.

По его словам, последствия остановки предприятий, резкое сокращение численности и выбрасывание трудового потенциала в теневую экономику для Запорожской области будут катастрофическими, поскольку в ГМК Запорожской области работают более 60 тыс. человек, от которых зависит уровень жизни их семей - свыше 200 тыс. человек.

Участники акции призвали власти реформировать энергорынок, принять нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок ценообразования на электроэнергию, которую потребляют предприятия по производству алюминия, ферросплавов, титана, магния, спецстали зависимости от колебания цен на продукцию этих предприятий на мировых рынках, разработать и реализовать госпрограмму по восстановлению ЗАлКа.

Председатель центрального профсоюза металлургов и горняков Владимир Козаченко сообщил, что профсоюз требует от Президента течение 2 недель создать рабочую группу по проблемам ГМК области и провести ее первое заседание.

"Если ничего не решится, то будем разблокировать фонд" Солидарность ", пикетировать Кабмин, и, если не подействует, то объявим всеукраинскую забастовку", - заявил он.

Свои требования митингующие передали представителям Запорожской облгосадминистрации и мэрии Запорожья.

В акции приняли участие представители коллективов всех запорожских промышленных гигантов, поддержать которых прибыли металлурги и горняки Днепропетровской, Донецкой и ряда других областей Украины.
 

 

ИСТОЧНИК: УКРАЇНСЬКИЙ ТИЖДЕНЬ