В Украине вступил в силу Закон "Об исполнительном производстве"

Отныне с должниками будут разбираться жестко - в действие вступает новый закон "Об исполнительном производстве".Правозащитники бьют тревогу и опасаются появления новых коррупционных схем в судах.

Главным достижением законодательных изменений в министерстве юстиции называют то, что должник уже не сможет легко уклониться от исполнения судебных решений. Как сказал в комментарии пресс-службе министр Александр Лавринович, ранее фактически каждая процессуальное действие имела соглашаться государственным исполнителем с должником. Теперь же только суд, который выносил решение, сможет фактически и дальше решать о возможности или невозможности его выполнения.

"Нельзя запрещать человеку передвигаться так просто" 

С несовершенством предыдущей редакции закона соглашаются и правозащитники. Однако не с тем, что порядок законодательство следует за счет ограничения прав человека, забрасывают новому документу. Как сказала Deutsche Welle известная юрист Татьяна Яблонская, именно так можно истолковать новый способ воздействия на должника - запрет выезда за пределы Украины на основании соответствующего решения суда. "Это то, что происходило в советское время. Для привлечения людей к ответственности являются соглашения об экстрадиции - нельзя запрещать человеку передвигаться так просто", - говорит она. 

Опасения у правозащитника вызывает и то, что, по новому закону, недвижимое имущество должников будет выставляться на торги. А это может стать способом отбирать у людей желаемые лакомые кусочки земли, говорит Яблонская. 

Частное имущество с аукциона? 

То же касается и отсрочек от выставления имущества на аукцион, которые сможет давать только суд. Это, по словам юриста, также лишний повод для судебной коррупции. 

Однако любые выводы относительно возможных последствий действия нового документа пока - лишь предположение, говорит Яблонская. По ее словам, многое зависит от подзаконных актов, которые будут воплощать новый закон в жизнь. В частности, важный вопрос - кем именно и по какой схеме будут проводиться имущественные аукционы?

 

ИСТОЧНИК: UBR