Выступление Вячеслава Роя на собрании Народной коллегии акции «Вперед»

13 апреля в Киеве в историческом здании Центральной Рады (Дом учителя) состоялась Народная коллегия активистов Всеукраинской гражданской акции «Вперед». Где принимал участие Председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой.

Уважаемые друзья!

Хочу отметить несколько принципиальных, на мой взгляд, моментах, характеризующих предстоящей акции «Вперед».

Первый момент.

Хочет кто этого или не хочет, а наше движение еще со времен Налогового майдана вышло за рамки сугубо предпринимательского протеста. Та цель, к которой сегодня стремятся предприниматели малого и среднего бизнеса - а это, коротко говоря, нормальные законы жизни и развития этого бизнеса, так вот, эта цель является большей, чем принятие конкретного законопроекта или законопроектов по конкретным номером регистрации в Верховной Раде. Не бывает так, чтобы, например, предпринимателям, работающим на упрощенной системе налогообложения, было очень хорошо жить и работать в Украину, а пенсионеры при этом получали такую пенсию, которую получают сейчас. Не бывает так, чтобы коррупционеры и взяточники насиловали всю страну, а мелких предпринимателей не трогали.

Поэтому мы, по сути, требуем от властей настоящих системных экономических и социальных реформ, которые должны изменить к лучшему жизнь десятков миллионов людей в Украине. Поэтому наше движение, наша акция «Вперед» должна быть поистине всенародной, иначе положительный результат от нее будет очень минимальный и временный, если вообще будет положительный результат.

Предпринимателей малого и среднего бизнеса часто называют основой среднему классу, который, в свою очередь, является основой общества, основой страны. Итак, давайте и будем ответственны за всю страну.

Второй момент.

Если мы хотим, чтобы наша акция, наш протест были всенародными, тогда нам всем и организациям предпринимателям частности, надо внимательно и с уважением относиться к проблемам и, соответственно, требований к власти различных социальных или профессиональных групп. Не считать их второстепенными по сравнению с проблемами предпринимателей малого и среднего бизнеса. Не отмахиваться от их проблем только потому, что они кажутся нам неинтересными или несущественными.

То есть, по сути, речь идет о том, сумеем ли мы договориться между собой, между всеми потенциальными участника акции «Вперед».

Думаю, ни у кого нет сомнений: если не договоримся, если каждый отдельно попытается защитить свои права и свои интересы перед властью - нас, всех вместе и каждого, ожидает поражение.

Наконец, третий момент - как вывод из первых двух.

Когда мы будем формулировать наши общие требования, то должны выбрать только те, которые прямо касаются социального положения людей. Это - возможность работать или вести бизнес, это - достойные зарплаты и достойные пенсии, это - честные налоги, это - доступное образование и здравоохранение, это защита, а еще лучше - уничтожение, коррупции.

Иными словами, мы должны отбросить любое политиканство, то есть, имеем защититься от попыток нечестных политиков въехать на нашем горбу в рай.

По моему мнению, лучшей защитой от политиканства раз и будет то, чтобы мы в первую очередь выдвигали социальные требования к власти. Если мы заставим власть выполнить такие требования, это и будет настоящая политика, а не политиканство.

Благодарю за внимание.

Киев, 13.04.2011 р.