Кодекс законов о труде

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины утвержден Законом УССР от 10 декабря 1971 г. и введен в действие с 1 июня 1972 г. Кодекс состоит из 18 глав и 265 статей.

За последние годы были внесены существенные изменения и дополнения в КЗоТ в связи с принятием важных законодательных актов.

Основными задачами КЗоТ являются: регулирование трудовых отношений всех работников, содействие росту производительности труда, улучшению качества труда, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному преобразованию труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.

Кодекс законов о труде Украины регулирует трудовые отношения рабочих, правовые основы и гарантии осуществления гражданами права распоряжаться своей способностью к работе.

В главе ХVІ КЗоТ закреплены принципы деятельности профсоюзов и участия работников в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Статья 12 КЗоТ отмечает, что коллективный договор заключается между владельцем или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и первичной профсоюзной организацией, которые действуют согласно своим уставам, а в случаи их отсутствия - представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, со второй стороны.

Глава ІІІ-А КЗоТ посвящена регулированию деятельности относительно обеспечения занятости освобождающихся работников.

В КЗоТ детально прописан порядок регулирования трудового правоотношения, в частности в нем содержатся нормы по оплате труда, охране труда, нормы относительно регулирования рабочего времени и времени отдыха, регулирования трудовых отношений с отдельными категориями работников и порядок решения индивидуальных и коллективных трудовых споров в случаях нарушений прав работников и т.п.

Основной целью деятельности профсоюзов является защита затронутых прав работников, поэтому при разрешении трудовых споров как в Комиссии по трудовым спорам, так и в судебном порядке непосредственно принимают активное участие.

Кодекс законов о труде