Общая Декларация прав человека , принятая и провозглашенная в резолюции № 217 А (ІІІ) Генеральной Ассамблеей ООН от 10.12.1948

Общую декларацию прав человека 1948 г. называют "выдающимся документом в истории человечества", "Хартией вольностей для всего человечества". Этой декларацией закреплены основные права и свободы человека и гражданина ,  в том числе право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3); право на признание его правосубъектности (ст. 6); право всех людей на равную их защиту перед законом и судом (ст. 7); право свободно передвигаться и избирать себе местожительство в пределах каждого государства; право на гражданство и т.п.

Общая декларация прав человека вместе с двумя основными протоколами к ней ( Международный пакт об экономических , социальных и культурных правах  и Международный пакт о гражданских и политических правах) составляют так называемый Биль о правах человека, в котором закреплены все основные права и свободы человека и гражданина, перечень которых не является исчерпывающим, но их соблюдение гарантируется международным законодательством и должно закрепляться на уровне национального законодательства каждого демократического государства.