Закон Украины "О налоге на доходы физических лиц" № 889- VІ


ЗУ "О налоге на доходы физических лиц" содержит в себе 22 статьи.

Данным законом в основу разделения всей совокупности плательщиков этого налога положен критерий резидентства.

При этом не имеет первоочередного значения является ли физическое лицо гражданином Украины, гражданином иностранного государства или лицом без гражданства.

Согласно п. 2.1 ст. 2 Закона "О налоге на доходы физических лиц" налогоплательщиками являются :- резиденты, которые получают как доходы с источником их происхождения на территории Украины, так и иностранные доходы;- нерезиденты, которые получают доходы с источником их происхождения на территории Украины.

Закон предусматривает разделение объектов налогообложения в зависимости от резидентского статуса налогоплательщика.

Общий годовой налогооблагаемый доход состоит из суммы общих месячных налогооблагаемых доходов отчетного года, а также иностранных доходов, полученных на протяжении такого отчетного года.

Перечень отдельных видов доходов, которые включаются и не включаются в состав общего месячного дохода, установлен в  соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 ст. 4 Закона "О налоге на доходы физических лиц".

Новацией Закона "О налоге на доходы физических лиц" относительно определения объекта налогообложения резидентов является понятие налогового кредита. Право на налоговый кредит имеет исключительно налогоплательщик-резидент, который имеет индивидуальный идентификационный номер.

Порядок применения налогоплательщиком налогового кредита по результатам отчетного налогового года определен в ст. 5 Закона. Основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм отображаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации.

В состав налогового кредита включаются фактически понесенные затраты, подтвержденные налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких затрат.

Указанные документы не присылаются налоговому органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение года, достаточное для проведения налоговым органом налоговой проверки относительно начисления такого налогового кредита. Законом предусмотрено, что право на применение налогового кредита имеет ограничения. Если налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые года не переносится.

Закон "О налоге на доходы физических лиц" определяет особенности налогообложения отдельных видов операций или дохода :

статья 10 - операций, связанных с ипотечным жилым кредитованием;

статья 11 - операций по продаже объектов недвижимого имущества;

статья 12 - операций по продаже или обмену объекта движимого имущества;

статья 13 - дохода, полученного налогоплательщиком вследствие принятия им по наследству средств, имущества, имущественных или неимущественных прав;

статья 14 - дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или вследствие заключения договора дарения);

статья 15 - операций по замещению утраченной собственности. Закон "О налоге на доходы физических лиц" не предусматривает установления единой ставки налога.

Также следует отметить, что одним из нововведений Закона "О налоге на доходы физических лиц" сравнительно с Декретом Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге  граждан" является внедрение налоговых социальных льгот.

Законом установлена обязанность относительно предоставления налоговой отчетности является неотъемлемым элементом содержания налоговой обязанности налогоплательщика.

Формой налоговой отчетности является  годовая декларация об имущественном состоянии и доходах - налоговая декларация.

Случаи освобождения налогоплательщиков от обязанности предоставления декларации прямо предусмотрены законом.