Какая часть зарплаты может выплачиваться в виде аванса?

В соответствии со статьей 24 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, сообщает ГНА в г. Севастополь.

В случае если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

Следовательно, выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства, и в соответствии со статьей 36 Закона Украины "Об оплате труда" за нарушение законодательства об оплате труда виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности согласно законодательству.

В соответствии со статьей 11 КЗоТ Украины на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют права юридического лица, заключается коллективный договор.

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений. Пункт о выплате зарплаты один раз в месяц нельзя включать в коллективный договор как ухудшающий условия оплаты труда работников. А на основании ст. 97 КЗоТ владелец или уполномоченный им орган также не имеет права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством.

Поскольку процентное соотношение аванса и начисленной заработной платы действующим законодательством не регламентировано, предприятия самостоятельно устанавливают такое соотношение в коллективном договоре.
 

ИСТОЧНИК: UBR