Результаты Налогового кодекса: безработица и трудовая эмиграция растет, а прибыльность предприятий падает

Сегодня уже можно констатировать, что Налоговый кодекс привел к увеличению безработицы и трудовой миграции среди украинцев, а также к снижению прибыльности многих предприятий. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Первые у нас уже есть данные с западных областей, что увеличиваются темпы трудовой эмиграции, в связи с тем, что люди теряют возможность работать на родной земле и вынуждены искать средства существования за границей», - подчеркнул он.

По словам Кинаха, прогнозы о соответствующем развитии событий и высказывались ранее в УСПП. «Налоговый кодекс в той части, что не была учтена с точки зрения, в том числе промышленников и предпринимателей, сегодня подтверждает, что наши прогнозы были правильными», - отметил Кинах.

По его словам, УСПП совместно с работодателями и представителями местной и центральной власти намерен обсудить результаты влияния Налогового кодекса на бизнес-климат и социально-экономические показатели Украины.

Напомним, «Багнет» приводил мнение о том, что ситуация для среднего и малого бизнеса сегодня хуже, чем в кризис, а также о том, что Налоговый кодекс является зеркалом действовавших ранее норм. В Партии регионов между тем признавали, что оценки работы документа по итогам второго квартала могут быть неутешительными. Оппозиция, в свою очередь, заявляла о том, что, Налоговый кодекс привел к тому, что реальная безработица сегодня втрое выше официальной. в том числе из-за того, что предпринимателям, которые решили закрыть бизнес, не дают это сделать.

Предприниматели, у которых «Багнет» в течение месяца собирал информацию по проблемам с закрытием, рассказали, что полгода ждать аудита – это даже не срок. Нередко приходится пребывать в подвешенном состоянии в течение нескольких лет. Причем бывают случаи, когда у «упрощенцев» налоговая отказывается принимать свидетельство об уплате единого налога. В результате приходится продолжать платить налог с деятельности, которую они уже не ведут. На официальный запрос редакции по этой теме налоговики пока не дали никакого ответа.

Как сообщалось, Верховная Рада «правит» Налоговый кодекс - 19 апреля проект изменений в документ принят за основу. Ожидается, что в четверг Рада начнет рассматривать изменения в Налоговый кодекс.

Основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года, а 1 апреля документ «обновился».

Отметим, что подобная эволюция многострадального НК неудивительна - ведь одним из его авторов является уволенный глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, чьи компетенция, образованность, а равно и психическое здоровье вызывают большие сомнения.

Еще в процессе обсуждения убийственного для малого и среднего бизнеса документа, «дерегулятор» обещал предпринимателям «украинский оффшор», скорее всего, имея в виду записанный в Налоговый кодекс нулевой налог на прибыль для своего обанкротившегося матрасного бизнеса. В свою очередь, представители украинского бизнеса обещали посадить Бродского «на кол» и даже приготовили ему импровизированную плаху.
 

ИСТОЧНИК: FINFORUM