В Одесском порту растут убытки от простаивания грузов. Власть и профсоюзы ищут пути решения

Начиная с января контролирующие органы в Одесском порту ведут усиленный осмотр приходящих в Украину контейнеров. В итоге скорость оформления импорта сократилась в разы.

Портовики и бизнесмены, спасая свой бизнес, ищут помощи у власти.
По инициативе профсоюзных организаций независимых перевозчиков и Одесского городского профсоюза таможенных брокеров и предпринимателей прошло уже две встречи с председателем Одесской областной государственной администрации Эдуардом Матвийчуком. Представители профсоюзов просят городскую власть посодействовать в обеспечении бесперебойного пропуска грузов через порты региона, который был фактически заблокирован из-за неудачно организованной проверки портов правоохранительными органами. Правда, как отметили и власти и администрации портов, с начала февраля, после первой встречи работников портовых профсоюзов с областной властью ситуация начала налаживаться.

Правда, сами бизнесмены оптимизма власти не разделяют. Сегодня они обнародовали заявление инициативной группы профсоюзной организации грузовых перевозчиков относительно ситуации в Одесском морском торговом порту. По словам заявителей: «во время совещания у губернатора и выслушивания всех силовых чиновников, стало понятно, что больше им заниматься в стране нечем, кроме как бомбить контейнеры и поднимать таможенную стоимость. Нас обвинили и в контрабандных перевозках грузов внутрь страны, где эти несчастные грузы растормаживаются на пару тысяч гривен с контейнера меньше и в том, что мы не платим «белую зарплату», и в том, что вместо елочных игрушек возим в Молдову папиросы».

Так же бизнесмены, работающие в Одесском порту обнародовали статистику, согласно которой убытки порта и смежников в период интенсивных проверок, с января - по февраль составили не менее 500 млн грн. И это без учета прямых убытков от простаивания контейнеровозов.

Не видя заинтересованности правоохранительных органов в налаживании оперативной схемы контроля за грузами в Одесском порту, инициаторы обращения к губернатору отказались от вхождения в рабочую группу по урегулированию этого вопроса. Кроме того, профсоюзы и далее настаивают на привлечении виновных в сложившейся ситуации к ответственности.

 

ИСТОЧНИК: finzah.com.ua