Независимые профсоюзы не влияют на решение СПО

Интервью Председателя Федерации В.Роя телеканалу 24: "Независимые профсоюзы не влияют на решение СПО" 

Федерация профсоюзов Украины не допускает коллег из других объединений к принятию решений. А они тоже стремятся сделать свой взнос в улучшение условий труда для трудящихся.

“Создана какая-то мандатная комиссия, которая ни одним законом не предусмотренна, потому что каждый всеукраинский профсоюз уже прошел легализацию в Министерстве юстиции, и эта мандатная комиссия определяет кто еще более легитимный, чем те, которым Министерство юстиции уже предоставил такое право; конечно в этот перечень попали профсоюзы, так называемые "неугодные", которые не голосовали так, как хочет большинство, то есть ФПУ", - сказал председатель Федерации профсоюзов малого и среднего предпринимательства Вячеслав Рой. 

Больше всего независимых профсоюзников возмутил новый проект Генерального соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством, которое, якобы, принял совместный представительский орган. Соглашение, по словам его противников, значительно ухудшает условия труда рабочих.

В частности, решили заморозить зарплату бюджетников, минимальную зарплату поднять лишь наименее защищенным слоям населения и отказаться от коррекции минимальной оплаты в зависимости от уровня инфляции. 

Генеральное соглашение, из-за которого частично и случилась ссора, работодатели, правительство и профсоюзы планируют подписать уже на будущей неделе.


 

 

 

СКАЧАТЬ

 

Если возникли проблемы с просмотром

скачать безплатный flv плэер