В Киеве предприниматели массово покидают рынки

Столичные рынки сворачиваются. Частные предприниматели из частых налоговых проверок и дорогую аренду закрывают свои предприятия. На некоторых рынках начались забастовки. Эксперты ожидают закрытия почти трети частных предприятий. О малом бизнесе с большими затратами - Ольга Чепель.

Цифры на калькуляторе последнее время не добавляются, а вычитаются - жалуется Вадим. Частный предприниматель торгует запчастями для машин.

Вадим Мамедов, частный предприниматель:

- Аренда за последнее время возросла где-то на 600 гривен. Любая фискальная проверка заканчивается штрафными санкциями.

Этой зимой на таких, как Вадим, свалилось все сразу: увеличены налоговые надбавки, социальные выплаты и аренда.

Ольга Чепель, корреспондент:

- Книжная визитка Киева - рынок "Петровка". Вот это - его старая часть, а эта - новая - скоро превратится в торгово-развлекательный центр.

На этой части аренда, говорит администратор рынка, дешевле. 200 гривен за квадратный метр. Дороже - по другую сторону.

Александр Кращенко, администратор книжного рынка:

- На старом рынке средняя арендная плата одного арендного места у нас - 380 гривен.

Это и вправду средняя цена по Украине, говорят в федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства. Коммунальную землю арендуют владельцы рынка, и сдают предпринимателю.

Святослав Швецов, руководитель Киевской городской профсоюзной организации Всеукраинского профессионального союза "Столица-Регионы":

- В среднем по стране арендосъемщик-предприниматель платит 350 гривен в месяц. По квадратный метр. Руководство рынков платит за место в месяц от 12-ти до 18-ти гривен.

Цифры объясняют схемами минимизации налогов. Арендованное место сдают дважды. Один договор - на 150 гривен. Другой - на 3100.

Вячеслав Рой, председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины:

- Массовое закрытие предпринимателей мы ожидаем со второго квартала. Это миллионы.

Виктор Косарчук, директор департамента Государственной налоговой администрации Украины:

- Слухи о том, что таких заявлений слишком много, не является правдой. Они преувеличены.

Впрочем, юристы, специализирующиеся на малом бизнесе, кое-где повысили свои цены. Закрыть предприятие иногда стоит дороже, чем открыть новое.

ДЖЕРЕЛО: ПОДРОБНОСТИ