Выступление Вячеслава Роя на XI Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины "Украина и мир: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность"

21.02.2011 в Украинском Доме состоялся XI Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины "Украина и мир: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность". Где принимал участие Председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой.

Добрый день!

Мои поздравления уважаемым участникам Конгресса!

Все мы согласны, что есть три главных фактора, на которые прежде считаются инвесторы: первый - уровень налогов, второй фактор - уровень коррупции (или уровень правовой защиты инвестиций - можно и так назвать), наконец, третий - понятность и стабильность правил игры (проще говоря - экономическая и политическая стабильность страны).

Я так понимаю, что уважаемые инвесторы, и не только внутренние, украинский, инвесторы, заинтересованные не просто ждать, когда эти главные факторы станут благоприятными, и тогда они будут вкладывать средства в украинскую экономику. Они хотят что-то сделать, чтобы эти факторы можно быстрее стали благоприятными и уже никогда не ухудшались, а только улучшались. Иначе не было бы никакого смысла проводить такие, как сегодня, собрание. Достаточно было бы в офисе регулярно получать информацию о состоянии упомянутых факторов.

Итак, если инвесторы не собираются пассивно ждать благоприятных для инвестиций условий ведения бизнеса в Украине, то они пытаются различным образом влиять на украинскую власть, чтобы эти условия можно быстрее появились. 

И вот в этой связи у профсоюзов такая мечта: чтобы иностранные инвесторы в разговорах с украинскими чиновниками или депутатами на тему «создание европейских, цивилизованных условий инвестирования в украинскую экономику» обязательно интересовались, среди прочего, и тем, например, когда в Украине наконец будет трудовое законодательство европейского уровня, или когда Украина перестанет нарушать Конвенцию Международной организации труда № 87 «О свободе ассоциации и защите прав на организацию» в части, касающейся прав профсоюзов. Или: почему в Украине такой острый конфликт вокруг проекта Трудового кодекса?

Сегодня Украина, украинская власть очень нуждаются инвестиций в национальную экономику, а потому, безусловно, будет прислушиваться к пожеланиям потенциальных инвесторов. 
А им, потенциальным инвесторам в украинскую экономику, рано или поздно придется кардинально решать дилемму: либо они инвестируют в слабую, недемократическую страну, рассчитывая на дополнительные доходы от дешевой рабочей силы и бесправия профсоюзов, и тогда им придется мириться с высоким уровнем коррупции и низким уровнем правовой защиты своих инвестиций, или они инвестируют в экономику и страну, где минимум коррупции, где царят демократия и право, и где за все это надо платить высокие зарплаты своим наемным работникам и договариваться на равных с профсоюзами. Я очень надеюсь, что в конечном счете инвесторы отдадут предпочтение второму пути. Потому что это, по моему мнению, перспективный, цивилизованный и стратегически надежный путь для серьезного бизнеса.

Предвижу вопрос, а есть с кем инвестору-работодателю всерьез договариваться, то есть, есть ли сегодня в Украине мощные профсоюзы? С моей стороны было бы нескромно и даже нечестно утверждать, что с мощностью в украинских профсоюзов все в порядке. Наоборот, не все в порядке. Но суть все же в другом. Суть в том, что действительно мощные профсоюзы быстро появятся лишь как следствие эффективного сотрудничества работодателей и профсоюзов как объединений наемных работников. Наконец, профсоюзы могут твердо стать на ноги и через жесткую борьбу с работодателями, но сколько, времени пройдет, сколько, будет потеряно прибыли работодателями, если украинские профсоюзы вынуждены повторять путь профсоюзов полтора столетней давности! Кому это нужно и кому это выгодно? По моему мнению, никому.

Профсоюзы ждут от инвесторов-работодателей не денег. Мы ожидаем, для начала, изменения отношения к себе. Ведь сегодня, будем откровенными, абсолютное большинство предпринимателей Украины, в том числе - иностранные инвесторы, критически и даже пренебрежительно относится к профсоюзам. Их мечта - чтобы профсоюзов вообще не было, по крайней мере, на их предприятиях.

Я хочу напомнить вам, что в современном мире, в современных развитых экономиках работодатель и наемный работник - более стратегические партнеры, чем соперники или даже враги.

Я думаю, что в такой компетентной аудитории нет смысла это доказывать. Я лишь хочу обратить ваше внимание на то, что дело налаживания эффективного сотрудничества работодателей и профсоюзов, эффективного социального партнерства - это не какая-то далекая-далекая проблема для инвесторов, решение которой станет актуальным через много-много лет. Это насущная проблема, если речь идет о долгосрочных, стратегического характера инвестиций в Украину.

Благодарю за внимание.

Киев, 21.02.2011 р.